以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.fcbkdl.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

索帅上任一年数据盘点!这数据合格吗?
推荐 2020-03-28 17:18 104 4403
【一线报道】加区卫东社区卫生服务中心疫情期间保障预防接种门诊顺利复工
推荐 2020-03-28 17:18 379 5632
西决抢七,带伤上阵打总决赛,科比的首次夺冠之旅并不容易!
推荐 2020-03-28 17:18 426 7117
阿森纳四处寻猎物,若不重建,恐失去历史地位
推荐 2020-03-28 17:18 498 4593
传TVB开拍《刑事侦缉5》,找来当红视帝后加盟,新阵容如何?
推荐 2020-03-28 17:18 708 3076
14位少数民族的女星,迪丽热巴佟丽娅蒋欣上榜,谁惊艳到了你
推荐 2020-03-28 17:18 903 6573
“第一书记”工程即将达效,请来昌乐县响水崖乡村一日游
推荐 2020-03-28 17:18 830 1393
为什么日本房子冬天没地暖也不冷?听内行人一讲,真懊悔没早察觉
推荐 2020-03-28 17:18 811 9749
一部22年前的意大利影片,耗资2000万美元,心向往之!
推荐 2020-03-28 17:18 866 8535
中国复工 iPhone9和iPhone12又安全啦?
推荐 2020-03-28 17:17 159 3645
和林大队深入加油站开展交通安全宣传活动掀起复工复产交通安全宣传热潮
推荐 2020-03-28 17:17 888 6933
莒县安庄镇前丁果庄村:支部领办合作社 激活乡村产业振兴“一池春水”
推荐 2020-03-28 17:17 831 3057
王一博同款对镜拍,快点get起来
推荐 2020-03-28 17:17 833 6510
雨后春色依旧 海棠含羞绽放
推荐 2020-03-28 17:17 888 550
你看过明星的证件照吗?卸下浓妆的明星,迪丽热巴是这样的啊
推荐 2020-03-28 17:17 280 1398
84673!兰州近郊四区农村“房地一体”不动产登记证书开始颁发
推荐 2020-03-28 17:17 283 6622
表面强势霸道,但最心软、善良的四个生肖
推荐 2020-03-28 17:17 687 5046
“桃花雪”要来?预计今夜江苏西南部地区小雨或雨夹雪
推荐 2020-03-28 17:17 693 6696
不负春光,不负己!
推荐 2020-03-28 17:17 573 2193
防患未“燃” 田和街道开展森林防火演练
推荐 2020-03-28 17:17 116 9560
文水县开栅镇召开以案促改专项活动第二次集中学习会
推荐 2020-03-28 17:17 406 9050
晚期胆囊癌“镜面人” 嵊州人民医院高医术 把病人从鬼门关拉回
推荐 2020-03-28 17:17 769 1460
5㎡塞进一个卧室一个书房,还有大衣柜和书柜,这布置霸气了!
推荐 2020-03-28 17:17 980 8347
35平loft小公寓木地板上墙,烟花般灿烂的吊灯吸引目光!
推荐 2020-03-28 17:17 497 4677
口腔溃疡难受不已?5个方法让你快速消灭它
推荐 2020-03-28 17:17 141 5403
不顾反对买45㎡小产权复式当婚房,买一层送一层,11万装完被赞爆!
推荐 2020-03-28 17:17 177 849
这个坏习惯,几乎所有人都做过!经常做可能会失去嗅觉
推荐 2020-03-28 17:16 482 3183
6款好吃的零食,不用烤箱,做法超简单,上桌孩子抢着吃,真不错
推荐 2020-03-28 17:16 509 4650
网上预约线下服务 车管业务办理更便捷
推荐 2020-03-28 17:16 990 6617
戴口罩、分餐制、一米文明线 疫情下的石狮"文明果"
推荐 2020-03-28 17:16 367 6067
车动态:长安新车上市;丰田比亚迪合资公司成立;插混3系
推荐 2020-03-28 17:16 319 5349
厦大团队研发抗癌新药,能定向“溶解”肿瘤细胞
推荐 2020-03-28 17:16 107 7128
守前哨 盯关口 瑞安市纪委监委力促战疫物资用在刀刃上
推荐 2020-03-28 17:16 704 8573
澳洲随机抽查居家隔离旅客,竟发现多人为逃避隔离提供虚假地址
推荐 2020-03-28 17:16 454 7510
没收并罚款677万元!海南查处一产权酒店违法建筑
推荐 2020-03-28 17:16 394 8428
荣耀终于爆发,8G+256G旗舰降至千元机,DXO得分111分
推荐 2020-03-28 17:16 507 5544
广西融水:小小的螺蛳敲开致富门
推荐 2020-03-28 17:16 761 3186
印度封国!最好的防疫国家?最坏的防疫国家?
推荐 2020-03-28 17:16 968 6840
湖人下赛季如何冲冠?美媒曝5种方案,引进詹姆斯兄弟和前队友!
推荐 2020-03-28 17:16 306 4749
穆雷和女友近照,23岁拿顶薪人生赢家,女友是健身模特
推荐 2020-03-28 17:16 759 5618
开山新茶敬送广西援鄂医疗队 复工复产助力脱贫开创新模式
推荐 2020-03-28 17:16 395 773
江山派出所“一所一律师”制度化解纠纷更给力
推荐 2020-03-28 17:16 903 1459
装修踢脚线万万要注意这个细节,好多人没察觉,入住就知有多懊悔
推荐 2020-03-28 17:16 159 7738
县领导谢琨调研指导春季学期开学准备工作
推荐 2020-03-28 17:16 988 8631
顽瘴痼疾整治行动|无证、醉驾、辱骂接警人员,拘!
推荐 2020-03-28 17:15 749 585
黑龙江再次动态调整商贸服务业开复工负面清单
推荐 2020-03-28 17:15 201 694
供销合作社连接城乡商品流通,重点抓三个方面工作
推荐 2020-03-28 17:15 903 6806
云南:冬春连旱 94.5万人饮水困难
推荐 2020-03-28 17:15 781 7410
“战地”记者朱彤:在战疫最前沿记录和思考
推荐 2020-03-28 17:15 759 642
防疫卡点突然来了位“女民警”,张嘴就借钱,啥情况?
推荐 2020-03-28 17:15 168 6607
真兄弟!詹皇单臂救甜瓜,当时真危险,谁知道安东尼咋帮老詹的?
推荐 2020-03-28 17:15 602 618
出乎意料,NBA或低头向CBA学习,这也许决定本赛季是否会被取消
推荐 2020-03-28 17:15 926 3467
贵州百里杜鹃风景区举行“祭花神”活动
推荐 2020-03-28 17:14 862 5345
LINE2019财年年报归母净利润
推荐 2020-03-28 17:14 851 5472
Galapagos2019财年年报归母净利润1.50亿欧元 同比增加612.13%
推荐 2020-03-28 17:14 652 9682
工行将向文旅产业提供千亿元新增融资授信
推荐 2020-03-28 17:14 760 3372
原创 超级能量迸发,阿迪史上最强跑鞋——UltraBOOST 19
推荐 2020-03-28 17:14 147 5482
全面督查消毒产品生产企业 烟台市区卫监联合行动
推荐 2020-03-28 17:14 242 9426
孩子学习没干劲?家长试试这几招,让孩子爱上学习
推荐 2020-03-28 17:14 472 5406
英国超7千退休护士应国家需要,重返岗位,数百名医生重新注册
推荐 2020-03-28 17:14 140 991
单日病亡969人,意大利疫情最惨烈的一天!新增病例依然汹涌
推荐 2020-03-28 17:14 472 5200
下半年汽车盛会也无法幸免,2020年古德伍德速度节宣布延期
推荐 2020-03-28 17:14 847 3701
农民工意外身故 新华保险20万理赔金显关爱
推荐 2020-03-28 17:14 770 9250
家里不要傻傻装中央空调了,住进去就知缺点不少,懊悔没早些察觉
推荐 2020-03-28 17:14 661 8271
《她杀》宣告定档,黄轩张译两大男神护驾,你会为她的复出买账吗
推荐 2020-03-28 17:14 879 2172
如此美味儿~吃货慎点!!!
推荐 2020-03-28 17:14 650 4849
中信银行去年净利润480.15亿元 较上年增长7.87%
推荐 2020-03-28 17:14 962 692
预算15-23万之间,需要跑高速,比亚迪唐DM怎么样?
推荐 2020-03-28 17:13 444 9276
她被称为“国民闺女”,今穿紫色针织开衫出镜,依旧少女模样
推荐 2020-03-28 17:13 239 8829
碧桂园2019年报:主营业务前景向好 坚持高质量发展
推荐 2020-03-28 17:13 857 5169
昆明市盘龙区经济运行稳中有进
推荐 2020-03-28 17:13 825 9325
商务部:必需品价格回落、电商销售增三成
推荐 2020-03-28 17:13 467 2597
建行潍坊分行开展各项活动助力金融发展
推荐 2020-03-28 17:13 243 4004
抚宁新上一家口罩生产企业!
推荐 2020-03-28 17:13 114 1570
这个日本遣唐使是李白朋友,用假死为他提供灵感,留下了千古名句
推荐 2020-03-28 17:13 298 6280
扒穿搭 | 刘昊然的百元帽子,肖战的绝美配饰,我都可!
推荐 2020-03-28 17:13 976 3162
95后女骑座驾,21万宝马摩托,3.9秒破百,女车主身材吸睛
推荐 2020-03-28 17:13 996 6370
孩子做事太死板,不撞南墙不回头,你需要教娃学会改变计划
推荐 2020-03-28 17:13 325 2810
《生化危机3:重制版》搞起MOD:变成2B小姐姐
推荐 2020-03-28 17:12 104 9851
《无主之地3》DLC“枪炮,爱情与触手”开场演示
推荐 2020-03-28 17:12 683 9577
TPS新作《Rogue Company》公布首支玩法预告片
推荐 2020-03-28 17:12 152 6809
纪晓波女友童心未泯,吴佩慈昔日出门玩,却手拿气球不停凹造型
推荐 2020-03-28 17:12 440 2476
口罩才是颜值“照妖镜”,宋祖儿戴上后,一秒沦为路人超没气质!
推荐 2020-03-28 17:12 409 6858
无法超越的记录,单场最快5球,最多进球149个,最惨的是国足?
推荐 2020-03-28 17:12 714 6951
3A格斗游戏大作为何如今濒临死亡?
推荐 2020-03-28 17:12 741 2724
为什么不建议买1.0T的思域,而推荐凌派?道理其实很简单
推荐 2020-03-28 17:12 205 7965
百元蓝牙耳机也有好选择!余音BR-3体验分享:绝对满满的性价比!
推荐 2020-03-28 17:12 322 9917
建阳区教育局召开初中校“停课不停学”工作会议
推荐 2020-03-28 17:12 329 7584
杜集城管局依法拆除违法建筑
推荐 2020-03-28 17:12 769 5651
重庆市副市长熊雪调研金窝窝强调:深入推进大数据智能化融合发展
推荐 2020-03-28 17:12 709 2910
原创 第一台相机应该怎么选呢?什么相机和品牌适合新手呢?
推荐 2020-03-28 17:12 115 7067
湖北黄石:茉莉花香石榴红 苏黄一家情意浓
推荐 2020-03-28 17:11 545 3273
吴作人的水墨动物画,太有情致了
推荐 2020-03-28 17:11 682 4383
下一个国家中心城市——洛阳,当仁不让
推荐 2020-03-28 17:11 91 7376
邢台又一中学召开毕业复学程序预演研讨会,估计真的快复课了
推荐 2020-03-28 17:11 592 2354
胎儿在妈妈肚子里时,除了睡觉还做什么?看到第三条受惊了
推荐 2020-03-28 17:11 767 1414
原创 大起大落惊心动魄!第一解说詹俊盘点欧冠:这4场印象最深刻
推荐 2020-03-28 17:11 684 2750
杨颖从戏约不断到无戏可拍,黄晓明充当了什么角色?
推荐 2020-03-28 17:11 550 2035
草木灰如何更好的防止红心蜜柚病?农户需要掌握这几点!
推荐 2020-03-28 17:11 967 7502
德国新增6294例新冠肺炎确诊病例 累计48582例
推荐 2020-03-28 17:11 993 8744